logo マイページ  ログイン  会員登録(無料)  スマホはこちら
  このエントリーをはてなブックマークに追加  
   

値上がりした吉野家の牛丼を、安く食べられる方法が話題に!!!!

131view

更新日2017-01-23 14:06:00

まとめ人:HMTBさん   (0)

値上がりした吉野家の牛丼を、安く食べられる方法が話題に!!!!




2015年になり、日用品や食料品の値上がりラッシュが続いている。また、あの東京ディズニーランドですらワンデーパスポートが4月1日から500円値上がりすることが発表され、もはや“インフレ地獄”といっても過言ではない時代が到来しているのだ。しかし、我々の給料は上がる気配もなく、ジリ貧に陥るのは時間の問題。ここでは、「値上がり分を相殺できるサバイバル術」を紹介しよう。

◆27%引き!ジェフグルメカードで“つゆだくだく”を購入。1杯の牛丼並盛が2杯に

380円に値上がりした牛丼を“3割引き”で食べる方法

 昨年12月、牛丼チェーン大手の吉野家は、牛肉価格の高騰を理由に値上げを実施。牛丼の並盛が300円⇒380円に値上がりしたのは記憶に新しい。

 だが、この値上がりを気にせず、むしろ「牛丼を3割引で食べられる方法があります」とは、節約好きのサラリーマン・斉藤正さん(仮名・35歳)だ。

「まずお釣りの出る食事券『ジェフグルメカード』を金券ショップで購入するんです。500円分が金券ショップなら475円で手に入ります。それで牛丼の並盛を“つゆだくだく”でテイクアウト購入し、自宅に帰って牛丼の汁に格安スーパーで買った牛肉を入れて牛丼の汁で煮込む。これをご飯に乗せれば、もう1食分の並盛が完成です」

 それを同じく吉野家好きの妻と2人で仲良く食べるのが斉藤家の習慣だとか。早速、ジェフカードを用意し、自宅近くの吉野家に向かった。

「並盛一つ……つゆだくだくで」と注文。しかし、汁の量を確認すると、煮込むには少なすぎる。そこで店員に「つゆをもっと」と3回懇願し、なんとか容器の3分の1くらいまで入れてもらうことに成功。途中、店内の客の冷たい視線が気になるが、汁を確保するためには、そうした視線に耐えうる精神力が必要だ。

「店を出たら、すぐに汁をタッパーの容器に移してください。汁が米に染み込んでしまうので」(Sさん)とのアドバイスどおり、すぐに移し替え、近くの格安スーパーで200円/100gの牛肉を購入して帰宅した。

 調理してみると、100%再現とまではいかないが吉野家の牛丼が2杯分できた。追加の牛肉代を入れても計555円。ちなみに、吉野家では汁の量に規定があり、真の“つゆだくだく”にするには、店員に何度もお願いする、折れない心が必要。並盛3杯化に挑むと味が薄くなるため、やはり2杯が限界と言えるだろう。
http://nikkan-spa.jp/790773





他人に迷惑かけるような節約術なんざみっともないよ





んな貧乏臭いことは江戸っ子にはできねえ





牛皿1注文してご飯2つ注文
でおk





11
秀才現る





11
並とご飯を頼んでいるのを見たことがあるわ





家で作れよ
玉ねぎと牛肉と天つゆ砂糖でできるぞ





並並ならぬ努力が必要





そこまでして好きなら普通に買えよ

時間と労力の対価を考えると割に合ってない





吉野家で飯食うようなときにそんなことするかよw





そこまでして食べたくないw
スマホで吉野家検索したら50円引きの画面出てきた気がしたけど





吉野家で安く腹いっぱい食べれる方法、家で先に何か食べてお腹一杯にしていくんです
っていってるのとあまり変わらないな





>「まずお釣りの出る食事券『ジェフグルメカード』を金券ショップで購入するんです。500円分が金券ショッ
>プなら475円で手に入ります。それで牛丼の並盛を“つゆだくだく”でテイクアウト購入し、自宅に帰って
>牛丼の汁に格安スーパーで買った牛肉を入れて牛丼の汁で煮込む。これをご飯に乗せれば、もう1食分
>の並盛が完成です」

これが牛丼ジャンキーの思考回路か!?w
脳内に牛脂詰まってんじゃね?www





馬鹿すぎワロタ





家のご飯使って牛皿2つテイクアウトじゃだめなん
個別会計でジェフグルメも2枚使えるし





こんな手間かけるなら、牛肉かって玉ねぎ入れて汁の素とみりんで砂糖で調整すればそれなりのできるだろ。





常軌を逸したつゆだく言ってくるヤツいるけど相当嫌がられるよ
マジで





生姜を丼一杯入れれば良いじゃん





吉野家株を一つ買って年間6000円分の金券と2000円の配当を貰い続ける
方が手堅い





下手すりゃ自分で作るより手間と金がかかる





こういう節約好き(おそらく架空の人物)って、
なぜか人件費とか工数とかはまったく無視して
目の前のリアルなお金の減りしか気にして無いんだよな





47
で、人件費とかの話になって家で作れよってなったら外食の話なのでって怒り出すんだよね。





とにかく暮らしでよく使うものの値段が上がっている。
あまり使わん物は上がらない。物価統計上、物価はあまり
上がっていないことになるが、消費者からすると実際は
とんでもない狂乱物価なんだけど。





大盛&味噌汁&生卵2で700円超え…

もう、すき家か松屋にしか行かない





聞くだけで面倒そうだな





一杯のかけそばに近いものがある





自作じゃねえのかもうこれ





380円でも十分安いだろw





貧乏くさすぎるwwww





自分で作ればもっと安く済むのに





自分で作った方が安いしうまいよ





本物の貧乏人は外食しないよ
吉野家みたいな安い店にもいかない





そんなに好きなら株買えよ
んで優待券でイケよ





自分で料理した方が早い





自炊のスキルつけなはれ
よくいためて玉葱の水分放出すれば冷凍保存も出来るのよ





自分で肉を買ってきて作った方が安くて美味い。





これは何か卑しいわ
好きになれない

学生時代、先輩が熱弁奮ってた吉牛で腹一杯食う方法は好きだったな

・並つゆだくと白飯を頼む
・即座に並の上の牛肉を白飯に移す
・並の肉なしに紅しょうがをぶちまける
・牛丼の風味満載の紅しょうが丼と、ちょっと物足りない牛丼の完成





そこまでして牛丼食いたいわけでもない。
自炊して普通に生活できるわ。





このまとめへのコメント

日本で一番簡単にビットコインが買える取引所 coincheck bitcoin

気まぐれまとめ

日本で一番簡単にビットコインが買える取引所 coincheck bitcoin